Курение, злоупотребление алкоголем и наркомания – самые опасные вредные привычки, которые приносят огромнейший вред и являются одной из самых больших проблем современного общества. 



Курение

По данным официальной статистики, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака. Никотинсодержащие продукты наносят такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо планированная дезинформация табачной индустрии.






Алкоголизм

Эта самая распространенная вредная привычка зачастую превращается в серьезное заболевание с болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), психической и физической зависимостью от него, сопровождается систематическим потреблением алкогольных напитков, несмотря на негативные последствия. Возникновение и развитие алкоголизма зависит от объёма и частоты употребления алкоголя, а также индивидуальных факторов и особенностей организма. Некоторые люди подвержены большему риску.



Наркомания

Это заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков, подразумевающее хроническое развитие болезни с нарастанием симптоматики. Наркотики оказывают разное воздействие. Одни вызывают сильную психологическую зависимость, другие, напротив, физическую, третьи оказывают комплексное воздействие. Помимо этого, существуют и другие виды вредных привычек, которые влияют на жизнь и здоровье человека.



Игровая зависимость

Это предполагаемая форма психологической зависимости, проявляющаяся в навязчивом увлечении компьютерными и видеоиграми. Есть ещё лудомания (патологическая склонность к азартным играм), она заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, которые доминируют в жизни человека и ведут к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей, такой человек не уделяет должного внимания своим обязанностям в этих сферах.



Психогенное переедание

У многих людей наблюдается расстройство приёма пищи, представляющее собой переедание, приводящее к появлению лишнего веса. Может следовать за утратой близких, несчастными случаями, хирургическими операциями и эмоциональным дистрессом, особенно у лиц, предрасположенных к полноте.



Интернет-зависимость

«Молодое» психическое расстройство, навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя он его отключиться. Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но её статус пока находится на неофициальном уровне. Те люди, которые проводят много времени в соцсетях, подвержены плохому настроению и чаще чувствуют себя несчастными.

Будьте осторожны с вредными привычками, зачастую они приводят к неблагоприятным последствиям либо являются предвестниками серьезных заболеваний. Самое главное в нашей жизни – это здоровье, его не купишь ни за какие деньги, и сохранять его нужно с раннего возраста. Вредные привычки негативно сказываются на нашем самочувствии, поэтому так важно рассказывать об их пагубном влиянии. Таким образом, очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его ценностям и установкам.



Физическая активность

Ежедневная утренняя зарядка - обязательный минимум физической нагрузки на день. Необходимо сделать её такой же привычкой, как умывание по утрам.



Здоровое питание

Это понятие обширное (написаны объёмные научные труды), однако основные принципы рационального подхода к пище следующие: ограничение животных жиров, включение в меню повышенного количества растительных продуктов, исключение из повседневного рациона «быстрых» углеводов (сладостей, сдобы, газировки, фаст-фуда, чипсов и прочей «мусорной» еды), переход на дробное питание (небольшое количество пищи за один прием, употребление продуктов, богатых витаминами.